Saltar al contenido
Vivir en 3D

Las 10 mejores impresoras 3D calidad precio de 2026

AlfredoActualizado el

Este artículo contiene enlaces de afiliado. Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Nuestra elección

Si tienes prisa
  1. La mejor

    Bambu Lab P2S Combo

    256 × 256 × 256 mm · 20 colores · 600 mm/s · Cerrada

  2. Calidad-precio

    Anycubic Kobra X

    260 × 260 × 260 mm · 4 colores · 600 mm/s

  3. La más barata

    Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

    256 × 256 × 256 mm · 4 colores · 500 mm/s · Cerrada

En este artículo
  1. Comparativa de las mejores impresoras 3D calidad precio
  2. Las mejores impresoras 3D calidad precio de 2026
  3. La mejor impresora 3D según tu presupuesto
  4. Por menos de 300 €
  5. Entre 300 y 500 €
  6. Más de 500 €
  7. Todo lo que necesitas saber antes de comprar una impresora 3D
  8. Filamento o resina
  9. Calibración automática
  10. Cama móvil, CoreXY y cerradas
  11. Multicolor
  12. Volumen de impresión
  13. Materiales
  14. Soporte técnico y comunidad

¿Vives en 3D? Si estás leyendo esto es porque te ronda la idea de tener tu propia impresora 3D, y es un buen momento: las de hoy se calibran solas, imprimen en varios colores y van tres o cuatro veces más rápido que las de hace pocos años, por un precio parecido.

Aquí tienes las impresoras 3D de filamento (FDM) que recomendamos ahora mismo, ordenadas por nota. Si tienes prisa, arriba del todo está nuestra elección; si quieres entenderlo todo antes de decidir, al final tienes una guía con lo que de verdad importa.

Comparativa de las mejores impresoras 3D calidad precio

  1. 9,1/10
    Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    600 mm/s
    Colores
    20
    Ver precio en Amazon
  2. 9,0/10
    Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    500 mm/s
    Colores
    16
    Ver precio en Amazon
  3. 8,9/10
    Volumen
    340 × 320 × 340 mm
    Velocidad
    1000 mm/s
    Colores
    24
  4. Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    500 mm/s
    Colores
    4
    Ver precio en Amazon
  5. 8,8/10
    Volumen
    350 × 320 × 325 mm
    Velocidad
    1000 mm/s
    Colores
    25
  6. Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    300 mm/s
    Colores
    4
    Ver precio en Amazon
  7. 8,8/10
    Volumen
    250 × 220 × 270 mm
    Colores
    8
    Ver precio en Amazon
  8. 8,7/10
    Volumen
    260 × 260 × 260 mm
    Velocidad
    600 mm/s
    Colores
    4
    Ver precio en Amazon
  9. Volumen
    350 × 350 × 350 mm
    Velocidad
    600 mm/s
    Colores
    16
    Ver precio en Amazon
  10. 8,7/10
    Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    300 mm/s
    Colores
    4
    Ver precio en Amazon

Las mejores impresoras 3D calidad precio de 2026

  1. 9,1/10

    La heredera de la P1S: cerrada, a 600 mm/s, con acero endurecido, cámara 1080p con detección de fallos por IA y AMS 2 Pro con secado. Lo más completo de Bambu Lab en su tamaño.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 20 colores
    • 600 mm/s
    • Cerrada

    A favor5

    • Acero endurecido de serie: lista para filamentos con fibra
    • Cámara 1080p a 30 fps con detección de espaguetis y atascos
    • Boquilla de cambio rápido: se cambia en unos 30 segundos
    • AMS 2 Pro con secado del filamento mientras imprime
    • Hasta 20 colores combinando AMS 2 Pro y AMS HT

    En contra3

    • La cámara no tiene calefacción activa (como mucho 50 °C)
    • Sin Ethernet: sólo Wi-Fi
    • En Amazon suele estar más cara que en la tienda oficial
  2. 9,0/10

    Cerrada, rápida y con el AMS incluido: la P1S Combo imprime ABS y ASA sin pelearse con la máquina y en hasta 16 colores. Sigue siendo la cerrada con mejor relación calidad-precio.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 16 colores
    • 500 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Cerrada de verdad: ABS y ASA sin deformaciones ni corrientes de aire
    • AMS incluido, ampliable hasta 16 colores
    • Lista para imprimir sin ajustes: se calibra sola
    • Precio muy ajustado para una cerrada con multicolor

    En contra3

    • La cámara es muy básica (0,5 fps): sirve para vigilar, no para mucho más
    • Boquilla de acero inoxidable: para filamentos con fibra hay que cambiarla
    • Ya tiene sucesora, la P2S, con mejoras claras
  3. Bambu Lab

    Bambu Lab H2S

    8,9/10

    La impresora más grande de Bambu Lab: 340 × 320 × 340 mm, cámara calefactada a 65 °C, boquilla de 350 °C y hasta 24 colores. Con una sola boquilla, cuesta bastante menos que la H2D.

    • 340 × 320 × 340 mm
    • 24 colores
    • 1000 mm/s
    • Cerrada

    A favor5

    • El mayor volumen de Bambu Lab: piezas de 34 cm de una vez
    • Cámara calefactada a 65 °C y boquilla de 350 °C: vale para PC, PA y PPS
    • Acero endurecido de serie y boquilla de cambio rápido
    • Hasta 24 colores combinando AMS 2 Pro y AMS HT
    • Se le puede añadir láser de 10 W y cuchilla de corte

    En contra4

    • Grande y pesada: 30 kg y medio metro por lado
    • Una sola boquilla: cada cambio de color purga filamento
    • No se vende en Amazon.es: sólo en la tienda oficial y distribuidores
    • No trae memoria USB: sin ella no hay timelapse ni impresión por red local
  4. CoreXY cerrada con boquilla de 350 °C, cama de 110 °C y el sistema CANVAS para imprimir en 4 colores. Por precio y prestaciones, de lo más completo que hay para imprimir de todo en casa.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 4 colores
    • 500 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Cerrada, con 350 °C y cama de 110 °C: imprime casi cualquier filamento
    • Multicolor de 4 colores incluido a un precio muy ajustado
    • Calibración automática completa y cámara de serie
    • Filtro HEPA y de carbón activo para usarla en casa

    En contra3

    • Volumen de 256 mm: correcto, no grande
    • Con el CANVAS montado, el TPU necesita un adaptador y desconectarlo
    • Aún pocas opiniones en Amazon.es
  5. Bambu Lab

    Bambu Lab H2D

    8,8/10

    La impresora de doble boquilla de Bambu Lab: 350 × 320 × 325 mm, cámara calefactada a 65 °C, boquillas de 350 °C y hasta 25 colores. Admite láser de 10 o 40 W y cuchilla de corte.

    • 350 × 320 × 325 mm
    • 25 colores
    • 1000 mm/s
    • Cerrada

    A favor5

    • Doble boquilla: dos materiales en la misma pieza casi sin purgas
    • Cámara calefactada a 65 °C y boquillas de 350 °C para materiales técnicos
    • Hasta 25 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
    • Admite láser de 40 W, que corta hasta 15 mm de contrachapado
    • Acero endurecido de serie en boquillas y engranajes

    En contra4

    • Cara: la versión con AMS ronda los 1.750 € en la tienda oficial
    • Grande y pesada: 31 kg y medio metro por lado
    • Cada AMS alimenta sólo a una de las dos boquillas
    • No se vende en Amazon.es: sólo en la tienda oficial y distribuidores
  6. 8,8/10

    Cuatro cabezales independientes que se intercambian solos, cámara cerrada calefactada a 65 °C y filtro HEPA. Multicolor y multimaterial casi sin purgas, y lista para nailon y fibras.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 4 colores
    • 300 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Cambios de color sin purga: ahorra filamento y mucho tiempo
    • Combina materiales rígidos y flexibles o soportes solubles en la misma pieza
    • Cámara calefactada a 65 °C para ABS, ASA y nailon
    • Boquillas de acero endurecido aptas para filamentos con fibra

    En contra3

    • Precio alto frente a las multicolor de una boquilla
    • Sólo cuatro colores; no se amplía con más bobinas
    • Ocupa mucho con los portabobinas: 71 cm de alto
  7. Prusa Research

    Prusa CORE One+ Gen 2

    8,8/10

    La CoreXY cerrada de Prusa: chasis de acero, cámara calefactada hasta 55 °C, primera capa automática con célula de carga y software abierto. Hecha en Europa y pensada para durar años.

    • 250 × 220 × 270 mm
    • 8 colores
    • Cerrada

    A favor5

    • Chasis de acero muy rígido y piezas de recambio durante años
    • Primera capa perfecta gracias a la célula de carga en la boquilla
    • Cámara calefactada de forma activa para ABS, ASA y PC
    • Firmware y diseño abiertos; funciona sin nube y con Ethernet
    • Disponible también en kit para quien quiere montarla

    En contra3

    • Cara para su volumen comparada con las Bambu Lab o QIDI
    • Multicolor, cámara y filtro HEPA son accesorios aparte
    • Hotend de 290 °C de serie: para materiales de alta temperatura hay que comprar el HT
  8. 8,7/10

    Imprime en cuatro colores sin comprar nada más: el cambio de filamento va en el propio cabezal (ACE Gen 2), con menos purga. 260 mm de volumen, cámara con IA y boquilla de acero endurecido.

    • 260 × 260 × 260 mm
    • 4 colores
    • 600 mm/s

    A favor4

    • Cuatro colores de serie sin una caja de alimentación aparte
    • Menos purga y cambios de color más rápidos que con un sistema externo
    • Ajusta solo la fuerza de extrusión para mezclar PLA con TPU o PVA
    • Boquilla de acero endurecido y cámara con IA incluidas

    En contra3

    • Abierta: no es la mejor opción para ABS ni ASA
    • No seca el filamento; para eso hace falta el ACE 2 Pro
    • No es compatible con el ACE Pro de primera generación
  9. La CoreXY grande de Creality: 350 mm por lado, cámara calefactada, boquilla de 350 °C y multicolor de hasta 16 colores con el CFS. Pensada para materiales técnicos y piezas grandes.

    • 350 × 350 × 350 mm
    • 16 colores
    • 600 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Volumen de 350 mm por lado en una máquina cerrada
    • Cámara calefactada y boquilla de 350 °C: ABS, ASA y nailon con fibra sin deformaciones
    • Hasta 16 colores con RFID para reconocer cada bobina
    • Muy silenciosa para su tamaño gracias a los motores servo

    En contra3

    • Precio alto
    • Grande y pesada: 35 kg y casi un metro de alto con el CFS encima
    • El CFS no admite TPU
  10. 8,7/10

    Cuatro cabezales independientes que se intercambian solos, sin purgas entre colores, en una CoreXY abierta de 256 mm. La forma más barata de Flashforge de tener multicolor y multimaterial sin desperdiciar filamento.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 4 colores
    • 300 mm/s

    A favor4

    • Cambios de color sin purga: ahorra filamento y mucho tiempo
    • Combina materiales rígidos y flexibles o soportes solubles en la misma pieza
    • Boquillas de acero endurecido aptas para filamentos con fibra
    • Bastante más barata que la Creator 5 Pro con los mismos cabezales

    En contra3

    • Abierta: no es para ABS, ASA ni nailon sin cerrarla
    • Sólo cuatro colores; no se amplía con más bobinas
    • Más cara que las multicolor de una boquilla como la AD5X

La mejor impresora 3D según tu presupuesto

El presupuesto manda. Estas son las que mejor nota tienen en cada tramo; en nuestra guía de precios de impresoras 3D lo tienes con más detalle.

Por menos de 300 €

  1. 8,4/10
    • 220 × 215 × 245 mm
    • 16 colores
    • 500 mm/s
  2. 8,3/10
    • 220 × 220 × 220 mm
    • 600 mm/s
    • 220 × 220 × 250 mm
    • 250 mm/s

Entre 300 y 500 €

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 4 colores
    • 500 mm/s
    • Cerrada
  1. 8,7/10
    • 260 × 260 × 260 mm
    • 4 colores
    • 600 mm/s
  2. Flashforge

    Flashforge AD5X

    8,6/10
    • 220 × 220 × 220 mm
    • 4 colores
    • 300 mm/s

Más de 500 €

  1. 9,1/10
    • 256 × 256 × 256 mm
    • 20 colores
    • 600 mm/s
    • Cerrada
  2. 9,0/10
    • 256 × 256 × 256 mm
    • 16 colores
    • 500 mm/s
    • Cerrada
  3. Bambu Lab

    Bambu Lab H2S

    8,9/10
    • 340 × 320 × 340 mm
    • 24 colores
    • 1000 mm/s
    • Cerrada

Todo lo que necesitas saber antes de comprar una impresora 3D

Filamento o resina

Hay dos grandes familias de impresoras domésticas:

  • Filamento (FDM): funden un hilo de plástico y lo depositan capa a capa. Son las más versátiles: piezas útiles, repuestos, juguetes, decoración, piezas grandes. Son las de esta guía.
  • Resina (MSLA): endurecen una resina líquida con luz ultravioleta. Dan muchísimo más detalle, ideal para miniaturas y figuras, pero piden más cuidado (guantes, ventilación, lavado y curado). Las tienes en las mejores impresoras 3D de resina.

Calibración automática

Es lo que más ha cambiado. Las impresoras actuales miden la cama, ajustan el flujo y compensan las vibraciones solas. Para empezar, es lo primero que miraríamos: te ahorra horas de prueba y error.

Cama móvil, CoreXY y cerradas

  • Cama móvil (la cama se mueve adelante y atrás): más baratas y sencillas, perfectas para PLA y PETG. Ejemplo: Bambu Lab A1, Ender-3 V3 SE.
  • CoreXY (la cama sólo baja): más rápidas y precisas a alta velocidad.
  • Cerradas: mantienen el calor dentro, necesarias para ABS, ASA o nailon, y más seguras con niños o mascotas cerca.

Multicolor

Los sistemas multicolor (AMS de Bambu Lab, CFS de Creality, ACE de Anycubic, IFS de Flashforge) cambian de filamento solos para imprimir en 4, 8 o más colores. Si te interesa, mira las mejores impresoras 3D multicolor.

Volumen de impresión

Son las medidas máximas de las piezas que podrás imprimir de una vez. Unos 18 × 18 cm bastan para empezar; 25 × 25 cm es lo habitual; más de 30 cm ya es gran formato.

volumen impresión 3d

Materiales

mejor filamento 3d

  • PLA: el más fácil y el más usado. Figuras, maquetas, decoración.
  • PETG: más resistente y aguanta mejor el calor. Piezas útiles y para exterior.
  • TPU: flexible. Fundas, juntas, ruedas.
  • ABS y ASA: muy resistentes, pero necesitan impresora cerrada.

En nuestra guía de filamentos para impresoras 3D te ayudamos a elegir.

Soporte técnico y comunidad

Fallarás alguna impresión, eso es seguro. Por eso conviene una marca con buen servicio técnico, repuestos fáciles de conseguir y una comunidad grande detrás (y catálogos de modelos como MakerWorld o Printables para imprimir desde el primer día).

¿Sigues con dudas? Mira todas las impresoras 3D con filtros por tipo, presupuesto y uso.

Antes de imprimir

Escanea objetos reales y imprímelos

Con un escáner 3D pasas a tu impresora lo que ya tienes en la mano: el repuesto que ya no se fabrica, una pieza del coche, una figura o tu propia cara. Sin modelar nada.

Shining 3D Einstar 2El mejor9,0/10

Shining 3D

Shining 3D Einstar 2

Escáner híbrido con 17 líneas de láser azul e infrarrojo VCSEL, Wi-Fi integrado y batería de 3 horas. Escanea negro y metal sin spray y aguanta pleno sol.

  • Resolución 0,05 mm
  • Objetos de 10 mm a 10 m
  • Láser azul + infrarrojo
  • Inalámbrico y color
Creality CR-Scan Ferret ProCalidad-precio8,3/10

Creality

Creality CR-Scan Ferret Pro

El escáner 3D más asequible para empezar en serio: 0,1 mm de precisión, color de 24 bits y escaneo inalámbrico con el móvil gracias a su puente Wi-Fi 6.

  • Precisión 0,1 mm
  • Objetos de 15 cm a 2 m
  • Luz estructurada
  • Wi-Fi 6 y color
3DMakerpro Moose LiteEl más barato7,6/10

3DMakerpro

3DMakerpro Moose Lite

Escáner ligero (250 g) y sin ventilador con 0,05 mm de precisión y seguimiento sin marcadores. Escanea en monocromo: es la versión sin color del Moose.

  • Precisión 0,05 mm
  • Objetos de 15 mm a 1,5 m
  • Luz estructurada
  • Sin color, por cable

Más en Impresoras 3D