Saltar al contenido
Vivir en 3D
Bambu Lab H2S
Bambu Lab8,9/10

Bambu Lab H2Sanálisis y características

La impresora más grande de Bambu Lab: 340 × 320 × 340 mm, cámara calefactada a 65 °C, boquilla de 350 °C y hasta 24 colores. Con una sola boquilla, cuesta bastante menos que la H2D.

  • 340 × 320 × 340 mm
  • 24 colores
  • 1000 mm/s
  • Cerrada
Nuestro veredicto
Para quien necesita piezas grandes o materiales técnicos de verdad (nailon con fibra, PC, PPS). Si imprimes piezas de hasta 25 cm, la P2S hace casi lo mismo por mucho menos.

Características de la Bambu Lab H2S

Tecnología
FDM, cerrada (aluminio, acero, plástico y vidrio), una boquilla
Volumen de impresión
340 × 320 × 340 mm
Velocidad máxima
1000 mm/s (aceleración 20.000 mm/s²), flujo de 40 mm³/s (65 mm³/s con el hotend de alto flujo opcional)
Multicolor
AMS 2 Pro en la versión AMS Combo; hasta 24 colores con 4 AMS 2 Pro y 8 AMS HT. No admite el AMS lite
Extrusor
Servomotor PMSM de circuito cerrado, engranajes de acero endurecido, cortador de filamento
Boquilla
Acero endurecido de 0,4 mm (admite 0,2, 0,6 y 0,8), hasta 350 °C, cambio rápido sin herramientas
Cama
Hasta 120 °C, placa de PEI texturizada
Cámara de impresión
Calefacción activa hasta 65 °C; prefiltro G3, filtro HEPA H12 y carbón activado
Materiales
PLA, PETG, TPU, PVA, BVOH, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y sus variantes con fibra de carbono o vidrio, también PPA
Cámaras y sensores
23 sensores; cámara 1080p y cámara en el cabezal, con detección de fallos por IA (NPU 2 TOPS)
Láser y corte
Opcionales: módulo láser de 10 W (corta hasta 5 mm de contrachapado) y módulo de corte de vinilo y papel
Pantalla y conexión
Táctil de 5" (720 × 1280), Wi-Fi de doble banda, USB, 8 GB de memoria interna
Ruido
Menos de 50 dB
Tamaño y peso
492 × 514 × 626 mm, 30 kg

Lo mejor y lo peor

A favor5

  • El mayor volumen de Bambu Lab: piezas de 34 cm de una vez
  • Cámara calefactada a 65 °C y boquilla de 350 °C: vale para PC, PA y PPS
  • Acero endurecido de serie y boquilla de cambio rápido
  • Hasta 24 colores combinando AMS 2 Pro y AMS HT
  • Se le puede añadir láser de 10 W y cuchilla de corte

En contra4

  • Grande y pesada: 30 kg y medio metro por lado
  • Una sola boquilla: cada cambio de color purga filamento
  • No se vende en Amazon.es: sólo en la tienda oficial y distribuidores
  • No trae memoria USB: sin ella no hay timelapse ni impresión por red local

La Bambu Lab H2S es la impresora con más volumen de toda la gama de Bambu Lab: 340 × 320 × 340 mm, un 120 % más que la X1 Carbon según la marca. Hereda casi todo de la H2D (cámara calefactada a 65 °C, boquilla de 350 °C, servomotor en el extrusor, filtro HEPA), pero con una sola boquilla y un precio bastante más bajo.

Para quién es

Para quien imprime piezas grandes de una sola vez (cascos, piezas de coche o de moto, maquetas, cajas para electrónica) o necesita materiales técnicos como el nailon o el PC con fibra, que piden cámara caliente para no deformarse. También para pequeños talleres que quieren una máquina para muchas horas y, si hace falta, grabar o cortar con láser en la misma impresora.

Lo que mejor hace

  • Volumen: 34 cm por lado en una sola boquilla, más que cualquier otra Bambu Lab.
  • Materiales técnicos: cámara calefactada a 65 °C, boquilla de acero endurecido a 350 °C y cama de 120 °C; Bambu Lab la da como apta para toda su gama de filamentos, del PLA al PPA y el PPS.
  • Velocidad: hasta 1000 mm/s con 20.000 mm/s² de aceleración y un extrusor con servomotor que empuja un 67 % más que un motor paso a paso.
  • Vigilancia: 23 sensores y detección de espaguetis, atascos e impresión en el aire por IA.
  • Multicolor: hasta 24 colores combinando AMS 2 Pro y AMS HT, con secado del filamento.

Lo que hay que saber antes de comprarla

Ocupa mucho: 492 × 514 × 626 mm y 30 kg, y Bambu Lab recomienda dejarle un hueco de 70 × 70 × 110 cm. Con una sola boquilla, el multicolor funciona como en la P2S: cada cambio de color corta y purga filamento. El codificador de visión, que lleva la precisión de movimiento por debajo de 50 μm, se compra aparte. No trae memoria USB, y sin ella no hay timelapse ni impresión por red local. Y no está en Amazon.es: se compra en la tienda oficial de Bambu Lab o en distribuidores.

¿H2S, H2D o P2S?

Si tus piezas caben en 25 cm y no vas a usar materiales de alta temperatura, la Bambu Lab P2S es mucho más barata y ocupa menos. Si quieres combinar dos materiales en la misma pieza sin purgas, o el láser de 40 W, el paso siguiente es la Bambu Lab H2D. Para quien busca volumen y cámara caliente sin pagar la doble boquilla, la H2S es la opción sensata.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre la H2S y la H2D?

La H2D tiene dos boquillas, así que puede combinar dos materiales (por ejemplo, la pieza y un soporte soluble) casi sin purgar, admite hasta 25 colores y el láser de 40 W. La H2S tiene una sola boquilla, imprime algo más grande con ella (340 × 320 × 340 mm frente a 325 × 320 × 325 mm), sólo admite el láser de 10 W y cuesta unos 450 € menos. Una H2S no se puede convertir después en H2D.

¿Merece la pena la H2S frente a la P2S?

Sólo si vas a aprovechar lo que la P2S no tiene: más de 25 cm de volumen, cámara calefactada de forma activa (65 °C frente a unos 50 °C) y boquilla de 350 °C para materiales como el PPS. Para PLA, PETG, ABS y ASA en tamaños normales, la P2S imprime igual de bien y cuesta bastante menos.

¿Cuántos colores puede imprimir la H2S?

Hasta 24. Admite 4 AMS 2 Pro y 8 AMS HT a la vez, 24 huecos de filamento en total. Para conectar más de un AMS hace falta un adaptador de tubo PTFE 4 en 1. El AMS de primera generación funciona, pero sin secado, y el AMS lite no es compatible.

¿La H2S puede cortar y grabar con láser?

Sí, con el módulo láser de 10 W y luz de 455 nm, que corta hasta 5 mm de contrachapado de tilo. Viene en la versión Laser Full Combo o se añade después con un kit de actualización. El láser de 40 W no es compatible con la H2S.

Dónde comprar

Bambu Lab H2S

8,9/10

    La recomendamos en

    Alternativas a la Bambu Lab H2S

    Bambu Lab P2S Combo9,1/10

    Bambu Lab

    Bambu Lab P2S Combo

    La heredera de la P1S: cerrada, a 600 mm/s, con acero endurecido, cámara 1080p con detección de fallos por IA y AMS 2 Pro con secado. Lo más completo de Bambu Lab en su tamaño.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 20 colores
    • 600 mm/s
    • Cerrada
    Bambu Lab P1S Combo9,0/10

    Bambu Lab

    Bambu Lab P1S Combo

    Cerrada, rápida y con el AMS incluido: la P1S Combo imprime ABS y ASA sin pelearse con la máquina y en hasta 16 colores. Sigue siendo la cerrada con mejor relación calidad-precio.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 16 colores
    • 500 mm/s
    • Cerrada
    Bambu Lab H2D8,8/10

    Bambu Lab

    Bambu Lab H2D

    La impresora de doble boquilla de Bambu Lab: 350 × 320 × 325 mm, cámara calefactada a 65 °C, boquillas de 350 °C y hasta 25 colores. Admite láser de 10 o 40 W y cuchilla de corte.

    • 350 × 320 × 325 mm
    • 25 colores
    • 1000 mm/s
    • Cerrada

    Antes de imprimir

    Escanea objetos reales y imprímelos

    Con un escáner 3D pasas a tu impresora lo que ya tienes en la mano: el repuesto que ya no se fabrica, una pieza del coche, una figura o tu propia cara. Sin modelar nada.

    Shining 3D Einstar 2El mejor9,0/10

    Shining 3D

    Shining 3D Einstar 2

    Escáner híbrido con 17 líneas de láser azul e infrarrojo VCSEL, Wi-Fi integrado y batería de 3 horas. Escanea negro y metal sin spray y aguanta pleno sol.

    • Resolución 0,05 mm
    • Objetos de 10 mm a 10 m
    • Láser azul + infrarrojo
    • Inalámbrico y color
    Creality CR-Scan Ferret ProCalidad-precio8,3/10

    Creality

    Creality CR-Scan Ferret Pro

    El escáner 3D más asequible para empezar en serio: 0,1 mm de precisión, color de 24 bits y escaneo inalámbrico con el móvil gracias a su puente Wi-Fi 6.

    • Precisión 0,1 mm
    • Objetos de 15 cm a 2 m
    • Luz estructurada
    • Wi-Fi 6 y color
    3DMakerpro Moose LiteEl más barato7,6/10

    3DMakerpro

    3DMakerpro Moose Lite

    Escáner ligero (250 g) y sin ventilador con 0,05 mm de precisión y seguimiento sin marcadores. Escanea en monocromo: es la versión sin color del Moose.

    • Precisión 0,05 mm
    • Objetos de 15 mm a 1,5 m
    • Luz estructurada
    • Sin color, por cable