Saltar al contenido
Vivir en 3D

Las 7 mejores impresoras 3D profesionales de 2026

AlfredoActualizado el

Este artículo contiene enlaces de afiliado. Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Nuestra elección

Si tienes prisa
  1. La mejor

    Bambu Lab P2S Combo

    256 × 256 × 256 mm · 20 colores · 600 mm/s · Cerrada

  2. Calidad-precio

    Anycubic Photon P1

    Resina · 223 × 126 × 230 mm · 35 mm/h · Cerrada

  3. La más barata

    Elegoo Jupiter 2

    Resina · 302 × 162 × 300 mm · 90 mm/h · Cerrada

En este artículo
  1. Comparativa de las mejores impresoras 3D profesionales
  2. Las mejores impresoras 3D profesionales de 2026
  3. Qué pedirle a una impresora 3D profesional

Si la impresora 3D va a ser una herramienta de trabajo (prototipos, repuestos, pequeñas series, piezas para clientes), las prioridades cambian: importa que imprima a diario sin fallos, que admita materiales técnicos y que tenga buen soporte y repuestos.

Estas son las impresoras que recomendamos para uso profesional, de filamento y de resina.

Comparativa de las mejores impresoras 3D profesionales

  1. 9,1/10
    Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    600 mm/s
    Colores
    20
    Ver precio en Amazon
  2. Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    300 mm/s
    Colores
    4
    Ver precio en Amazon
  3. 8,8/10
    Volumen
    250 × 220 × 270 mm
    Colores
    8
    Ver precio en Amazon
  4. 8,7/10
    Volumen
    223 × 126 × 230 mm
    Velocidad
    35 mm/h
    Ver precio en Amazon
  5. Volumen
    350 × 350 × 350 mm
    Velocidad
    600 mm/s
    Colores
    16
    Ver precio en Amazon
  6. 8,6/10
    Volumen
    390 × 390 × 340 mm
    Velocidad
    800 mm/s
    Colores
    16
    Ver precio en Amazon
  7. Volumen
    302 × 162 × 300 mm
    Velocidad
    90 mm/h
    Ver precio en Amazon

Las mejores impresoras 3D profesionales de 2026

  1. 9,1/10

    La heredera de la P1S: cerrada, a 600 mm/s, con acero endurecido, cámara 1080p con detección de fallos por IA y AMS 2 Pro con secado. Lo más completo de Bambu Lab en su tamaño.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 20 colores
    • 600 mm/s
    • Cerrada

    A favor5

    • Acero endurecido de serie: lista para filamentos con fibra
    • Cámara 1080p a 30 fps con detección de espaguetis y atascos
    • Boquilla de cambio rápido: se cambia en unos 30 segundos
    • AMS 2 Pro con secado del filamento mientras imprime
    • Hasta 20 colores combinando AMS 2 Pro y AMS HT

    En contra3

    • La cámara no tiene calefacción activa (como mucho 50 °C)
    • Sin Ethernet: sólo Wi-Fi
    • En Amazon suele estar más cara que en la tienda oficial
  2. 8,8/10

    Cuatro cabezales independientes que se intercambian solos, cámara cerrada calefactada a 65 °C y filtro HEPA. Multicolor y multimaterial casi sin purgas, y lista para nailon y fibras.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 4 colores
    • 300 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Cambios de color sin purga: ahorra filamento y mucho tiempo
    • Combina materiales rígidos y flexibles o soportes solubles en la misma pieza
    • Cámara calefactada a 65 °C para ABS, ASA y nailon
    • Boquillas de acero endurecido aptas para filamentos con fibra

    En contra3

    • Precio alto frente a las multicolor de una boquilla
    • Sólo cuatro colores; no se amplía con más bobinas
    • Ocupa mucho con los portabobinas: 71 cm de alto
  3. Prusa Research

    Prusa CORE One+ Gen 2

    8,8/10

    La CoreXY cerrada de Prusa: chasis de acero, cámara calefactada hasta 55 °C, primera capa automática con célula de carga y software abierto. Hecha en Europa y pensada para durar años.

    • 250 × 220 × 270 mm
    • 8 colores
    • Cerrada

    A favor5

    • Chasis de acero muy rígido y piezas de recambio durante años
    • Primera capa perfecta gracias a la célula de carga en la boquilla
    • Cámara calefactada de forma activa para ABS, ASA y PC
    • Firmware y diseño abiertos; funciona sin nube y con Ethernet
    • Disponible también en kit para quien quiere montarla

    En contra3

    • Cara para su volumen comparada con las Bambu Lab o QIDI
    • Multicolor, cámara y filtro HEPA son accesorios aparte
    • Hotend de 290 °C de serie: para materiales de alta temperatura hay que comprar el HT
  4. 8,7/10

    Resina de 10,1 pulgadas y 14K con husillo de bolas, nivelación automática con sensores, cubeta calefactada hasta 40 °C y kit opcional para imprimir con dos resinas a la vez.

    • Resina
    • 223 × 126 × 230 mm
    • 35 mm/h
    • Cerrada

    A favor4

    • Muy estable: husillo de bolas, doble guía y placa de acero
    • Nivelación automática con comprobación antes de cada impresión
    • Admite resinas muy viscosas y calienta la cubeta hasta 40 °C
    • Silenciosa y con tapa con bisagra que se queda en cualquier ángulo

    En contra2

    • El kit de doble material se compra aparte
    • Algunas funciones de software llegaron después del lanzamiento
  5. La CoreXY grande de Creality: 350 mm por lado, cámara calefactada, boquilla de 350 °C y multicolor de hasta 16 colores con el CFS. Pensada para materiales técnicos y piezas grandes.

    • 350 × 350 × 350 mm
    • 16 colores
    • 600 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Volumen de 350 mm por lado en una máquina cerrada
    • Cámara calefactada y boquilla de 350 °C: ABS, ASA y nailon con fibra sin deformaciones
    • Hasta 16 colores con RFID para reconocer cada bobina
    • Muy silenciosa para su tamaño gracias a los motores servo

    En contra3

    • Precio alto
    • Grande y pesada: 35 kg y casi un metro de alto con el CFS encima
    • El CFS no admite TPU
  6. 8,6/10

    Gran formato cerrado de 390 × 390 × 340 mm con cámara calefactada a 65 °C, hotend de 370 °C y 800 mm/s. El Combo trae la QIDI Box para imprimir en varios colores y materiales.

    • 390 × 390 × 340 mm
    • 16 colores
    • 800 mm/s
    • Cerrada

    A favor5

    • Volumen enorme para una cerrada de sobremesa
    • Cámara a 65 °C y 370 °C en boquilla: ABS, PC, nailon y fibras sin deformaciones
    • Filtro HEPA H12 con carbón activado de serie
    • QIDI Box con secado incluida en el Combo
    • Ethernet y Wi-Fi de doble banda; firmware Klipper

    En contra2

    • Ocupa y pesa mucho: más de 40 kg y casi 60 cm por lado
    • Ecosistema y app menos pulidos que los de Bambu Lab
  7. 7,8/10

    Resina de gran formato con pantalla de 14 pulgadas 16K y 302 × 162 × 300 mm de volumen, relleno automático desde una botella de 2 kg y cubeta calefactada.

    • Resina
    • 302 × 162 × 300 mm
    • 90 mm/h
    • Cerrada

    A favor4

    • Volumen enorme: piezas de 30 cm de alto en una sola impresión
    • Relleno automático de resina: no se queda seca a mitad de un trabajo largo
    • Cubeta calefactada y nivelación con cuatro sensores de fuerza
    • Doble puerta con ventana: cómodo para sacar piezas grandes

    En contra3

    • Software y automatismos todavía inmaduros según las primeras reseñas
    • Sin liberación por inclinación: más lenta que la Saturn 4 Ultra 16K
    • Casi 29 kg y medio metro de fondo: necesita su propio espacio

Qué pedirle a una impresora 3D profesional

  • Cámara cerrada y, a ser posible, calefactada: imprescindible para ABS, ASA, policarbonato o nailon sin deformaciones.
  • Boquilla de acero endurecido y temperaturas de 300 °C o más para filamentos con fibra de carbono o vidrio.
  • Fiabilidad: sensores de atasco y de fin de filamento, cámara con detección de fallos, recuperación tras corte de luz.
  • Multimaterial: imprimir soportes solubles o combinar rígido y flexible abre muchas posibilidades.
  • Soporte y repuestos en Europa. Para una empresa, una semana parada cuesta más que la diferencia de precio.

Para uso doméstico no necesitas tanto: mira las mejores impresoras 3D calidad precio.

Antes de imprimir

Escanea objetos reales y imprímelos

Con un escáner 3D pasas a tu impresora lo que ya tienes en la mano: el repuesto que ya no se fabrica, una pieza del coche, una figura o tu propia cara. Sin modelar nada.

Shining 3D Einstar 2El mejor9,0/10

Shining 3D

Shining 3D Einstar 2

Escáner híbrido con 17 líneas de láser azul e infrarrojo VCSEL, Wi-Fi integrado y batería de 3 horas. Escanea negro y metal sin spray y aguanta pleno sol.

  • Resolución 0,05 mm
  • Objetos de 10 mm a 10 m
  • Láser azul + infrarrojo
  • Inalámbrico y color
Creality CR-Scan Ferret ProCalidad-precio8,3/10

Creality

Creality CR-Scan Ferret Pro

El escáner 3D más asequible para empezar en serio: 0,1 mm de precisión, color de 24 bits y escaneo inalámbrico con el móvil gracias a su puente Wi-Fi 6.

  • Precisión 0,1 mm
  • Objetos de 15 cm a 2 m
  • Luz estructurada
  • Wi-Fi 6 y color
3DMakerpro Moose LiteEl más barato7,6/10

3DMakerpro

3DMakerpro Moose Lite

Escáner ligero (250 g) y sin ventilador con 0,05 mm de precisión y seguimiento sin marcadores. Escanea en monocromo: es la versión sin color del Moose.

  • Precisión 0,05 mm
  • Objetos de 15 mm a 1,5 m
  • Luz estructurada
  • Sin color, por cable

Más en Impresoras 3D

Ver precio