Gran formato cerrado de 390 × 390 × 340 mm con cámara calefactada a 65 °C, hotend de 370 °C y 800 mm/s. El Combo trae la QIDI Box para imprimir en varios colores y materiales.
390 × 390 × 340 mm
16 colores
800 mm/s
Cerrada
Nuestro veredicto
Para quien necesita piezas grandes en materiales técnicos sin pagar precios industriales. Si tus piezas caben en 256 mm, una P2S o una Plus5 son más manejables y baratas.
FDM CoreXY, cerrada (vidrio y plástico sobre chasis de acero)
Volumen de impresión
390 × 390 × 340 mm
Velocidad máxima
800 mm/s (aceleración 30.000 mm/s²), flujo de 40 mm³/s
Cámara de impresión
Calefacción activa de 2.ª generación hasta 65 °C
Boquilla
Bimetálica de 0,4 mm, hasta 370 °C; extrusor directo con doble engranaje de acero endurecido y cortador
Cama
Hasta 120 °C, aluminio con calefactor de silicona y placa PEI magnética de doble cara
Multicolor
QIDI Box incluida (4 colores, secado a 65 °C); hasta 16 con 4 cajas
Movimiento
Motores de circuito cerrado (FOC) en X/Y, guía lineal en X, husillos de 2 mm en Z
Calibración
Nivelación automática con célula de carga en el hotend; input shaper
Filtrado
Filtro 3 en 1: prefiltro G3, HEPA H12 y carbón activado
Cámara y conexión
Cámara 1080p con detección por IA; Wi-Fi 2,4/5 GHz, Ethernet, USB; pantalla táctil de 5"
Tamaño y peso
558 × 578 × 612 mm, 46,5 kg el Combo
Lo mejor y lo peor
A favor5
+Volumen enorme para una cerrada de sobremesa
+Cámara a 65 °C y 370 °C en boquilla: ABS, PC, nailon y fibras sin deformaciones
+Filtro HEPA H12 con carbón activado de serie
+QIDI Box con secado incluida en el Combo
+Ethernet y Wi-Fi de doble banda; firmware Klipper
En contra2
−Ocupa y pesa mucho: más de 40 kg y casi 60 cm por lado
−Ecosistema y app menos pulidos que los de Bambu Lab
La QIDI Max4 es la cerrada grande de QIDI: 390 × 390 × 340 mm de volumen, cámara calefactada de forma activa hasta 65 °C y una boquilla que llega a 370 °C. La versión Combo añade la QIDI Box, que cambia de filamento sola y lo mantiene seco mientras imprime.
Para qué tipo de trabajo
Para piezas grandes que no se pueden partir: carcasas, moldes, prototipos a tamaño real, piezas de cosplay o de automoción. Y, sobre todo, para hacerlas en materiales técnicos (ABS, ASA, PC, nailon con fibra de carbono o vidrio, PPS-CF), donde el tamaño juega en contra porque cuanto más grande es la pieza, más fácil es que se deforme. Ahí es donde la cámara calefactada marca la diferencia.
Puntos fuertes
Tamaño y temperatura a la vez, algo poco habitual en este rango de precio.
Velocidad: hasta 800 mm/s con 30.000 mm/s² de aceleración y motores de circuito cerrado en X e Y.
Primera capa fiable: la nivelación usa una célula de carga integrada en el hotend.
Aire más limpio: filtro 3 en 1 con prefiltro G3, HEPA H12 y carbón activado, útil con ABS y ASA en casa.
Cámara con IA que detecta fallos de impresión y pausa el trabajo.
Lo que hay que tener en cuenta
Es una máquina voluminosa: 558 × 578 × 612 mm y unos 46 kg el Combo, así que necesita una mesa sólida y espacio alrededor. El software (QIDI Studio y la app) funciona y es compatible con OrcaSlicer, pero no está tan pulido como el de Bambu Lab. Y en Amazon la vende un distribuidor de la marca, no Amazon directamente.
Alternativas
Si no necesitas tanto volumen, la QIDI Plus5 y la Bambu Lab P2S son más compactas y baratas. Si buscas gran formato con el ecosistema de Bambu Lab, la H2S tiene 340 × 320 × 340 mm y también cámara calefactada a 65 °C.
Preguntas frecuentes
¿Qué incluye la QIDI Max4 Combo?
La impresora Max4 y una QIDI Box, la caja de 4 filamentos de QIDI con secado a 65 °C, extrusor de doble engranaje de acero endurecido, recarga automática y lectura NFC. Con ella imprime en 4 colores o materiales; encadenando hasta 4 cajas se llega a 16.
¿Max4 Combo o Max4 sola?
Si vas a imprimir sobre todo piezas técnicas de un solo material, la Max4 sola es más barata y la QIDI Box se puede añadir después. Si quieres multicolor, soportes solubles o simplemente tener el filamento seco mientras imprimes, el Combo sale mejor que comprar la caja aparte.
¿Qué diferencia hay entre la Max4 y la Plus4?
La Max4 es más grande (390 × 390 × 340 mm frente a 305 × 305 × 280 mm), más rápida (800 frente a 600 mm/s), nivela con célula de carga, usa motores de circuito cerrado y trae filtro HEPA. La Plus4 está descatalogada y su sucesora es la Plus5.
La heredera de la P1S: cerrada, a 600 mm/s, con acero endurecido, cámara 1080p con detección de fallos por IA y AMS 2 Pro con secado. Lo más completo de Bambu Lab en su tamaño.
Cerrada, rápida y con el AMS incluido: la P1S Combo imprime ABS y ASA sin pelearse con la máquina y en hasta 16 colores. Sigue siendo la cerrada con mejor relación calidad-precio.
Cuatro cabezales independientes que se intercambian solos, cámara cerrada calefactada a 65 °C y filtro HEPA. Multicolor y multimaterial casi sin purgas, y lista para nailon y fibras.
Con un escáner 3D pasas a tu impresora lo que ya tienes en la mano: el repuesto que ya no se fabrica, una pieza del coche, una figura o tu propia cara. Sin modelar nada.
Escáner híbrido con 17 líneas de láser azul e infrarrojo VCSEL, Wi-Fi integrado y batería de 3 horas. Escanea negro y metal sin spray y aguanta pleno sol.
El escáner 3D más asequible para empezar en serio: 0,1 mm de precisión, color de 24 bits y escaneo inalámbrico con el móvil gracias a su puente Wi-Fi 6.
Escáner ligero (250 g) y sin ventilador con 0,05 mm de precisión y seguimiento sin marcadores. Escanea en monocromo: es la versión sin color del Moose.