Saltar al contenido
Vivir en 3D
Bambu Lab P1S Combo
Bambu Lab9,0/10

Bambu Lab P1S Comboanálisis y características

Cerrada, rápida y con el AMS incluido: la P1S Combo imprime ABS y ASA sin pelearse con la máquina y en hasta 16 colores. Sigue siendo la cerrada con mejor relación calidad-precio.

  • 256 × 256 × 256 mm
  • 16 colores
  • 500 mm/s
  • Cerrada
Nuestro veredicto
Para quien quiere dar el salto a materiales técnicos y multicolor sin gastar mucho. Si buscas lo último (cámara buena, IA, boquilla de cambio rápido), mira la P2S.

Características de la Bambu Lab P1S Combo

Tecnología
FDM CoreXY, cerrada (plástico y vidrio)
Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm
Velocidad máxima
500 mm/s (aceleración 20.000 mm/s²)
Multicolor
AMS de 4 colores incluido; hasta 16 con 4 unidades AMS
Calibración
Automática: nivelación de cama y compensación de vibraciones
Boquilla
Hotend todo metal, boquilla de acero inoxidable de 0,4 mm, hasta 300 °C
Cama
Hasta 100 °C, placa PEI texturizada
Materiales
PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS, ASA (también PA y PC)
Filtrado
Filtro de carbón activado y ventiladores con control de circuito cerrado
Cámara
1280 × 720 a 0,5 fps, con timelapse
Tamaño y peso
389 × 389 × 458 mm, 12,95 kg (sin AMS)

Lo mejor y lo peor

A favor4

  • Cerrada de verdad: ABS y ASA sin deformaciones ni corrientes de aire
  • AMS incluido, ampliable hasta 16 colores
  • Lista para imprimir sin ajustes: se calibra sola
  • Precio muy ajustado para una cerrada con multicolor

En contra3

  • La cámara es muy básica (0,5 fps): sirve para vigilar, no para mucho más
  • Boquilla de acero inoxidable: para filamentos con fibra hay que cambiarla
  • Ya tiene sucesora, la P2S, con mejoras claras

La Bambu Lab P1S fue la impresora que convirtió las cerradas en algo asequible, y en su versión Combo (con el AMS) sigue siendo una de las compras más sensatas para quien quiere algo más que PLA. Tiene el mismo volumen que la A1, 256 × 256 × 256 mm, pero con estructura CoreXY y una carcasa de plástico y vidrio que mantiene el calor dentro.

Para qué sirve

Para quien ya sabe que va a imprimir piezas técnicas: soportes, cajas para electrónica, piezas de coche o de exterior en ABS y ASA, que con una impresora abierta se deforman o se agrietan. También para quien quiere multicolor sin complicarse: el AMS cambia de filamento solo y se pueden encadenar hasta cuatro unidades para llegar a 16 colores.

Sus puntos fuertes

  • Cerrada y filtrada: cámara cerrada, filtro de carbón activado y ventiladores con control de circuito cerrado.
  • Sin ajustes: nivelación automática y compensación de vibraciones; se le da a imprimir y listo.
  • Velocidad: 500 mm/s con 20.000 mm/s² de aceleración.
  • Precio: en Amazon, la Combo cuesta poco más que la impresora sola.

Lo que no hace tan bien

La cámara integrada es muy pobre (720p a 0,5 fps): vale para ver si la pieza sigue en su sitio, poco más. La boquilla de serie es de acero inoxidable, así que para filamentos con fibra hay que cambiarla por una endurecida.

¿P1S o P2S?

La Bambu Lab P2S mejora casi todo lo que se le critica a la P1S: cámara 1080p con detección de fallos, boquilla de acero endurecido de cambio rápido, cama de 110 °C, pantalla táctil y AMS 2 Pro con secado. Si el presupuesto da, es mejor máquina; si no, la P1S Combo hace lo esencial igual de bien por bastante menos.

Preguntas frecuentes

¿Por qué recomendamos la P1S Combo y no la P1S sola?

Porque en Amazon la diferencia entre la P1S sola y la Combo con AMS suele ser pequeña, y el AMS por separado cuesta bastante más que esa diferencia. Si hay alguna posibilidad de que quieras imprimir en varios colores o cambiar de filamento sin tocar nada, el Combo sale a cuenta. La P1S sola sólo tiene sentido si sabes que nunca vas a usar multicolor.

¿Qué diferencia hay entre la P1S y la P2S?

La P2S es la sucesora: llega a 600 mm/s, trae boquilla y engranajes de acero endurecido, cama de 110 °C, cámara 1080p a 30 fps con detección de fallos por IA, pantalla táctil de 5 pulgadas y boquilla de cambio rápido. La P1S hace lo básico igual de bien y cuesta bastante menos.

¿Qué diferencia hay entre la P1S y la A1?

La P1S es cerrada y CoreXY, así que imprime ABS y ASA y llega a 100 °C en la cama igual que la A1, pero con la cámara cerrada que esos materiales necesitan. La A1 es abierta y más barata; para PLA y PETG las dos dan una calidad muy parecida.

¿La P1S sirve para fibra de carbono?

Bambu Lab la da como capaz para PA y PC, pero de serie lleva boquilla de acero inoxidable. Para filamentos con fibra de carbono o vidrio conviene montar una boquilla de acero endurecido.

Dónde comprar

Bambu Lab P1S Combo

9,0/10

La recomendamos en

Alternativas a la Bambu Lab P1S Combo

Elegoo Centauri Carbon 2 Combo8,9/10

Elegoo

Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

CoreXY cerrada con boquilla de 350 °C, cama de 110 °C y el sistema CANVAS para imprimir en 4 colores. Por precio y prestaciones, de lo más completo que hay para imprimir de todo en casa.

  • 256 × 256 × 256 mm
  • 4 colores
  • 500 mm/s
  • Cerrada
Flashforge Creator 5 Pro8,8/10

Flashforge

Flashforge Creator 5 Pro

Cuatro cabezales independientes que se intercambian solos, cámara cerrada calefactada a 65 °C y filtro HEPA. Multicolor y multimaterial casi sin purgas, y lista para nailon y fibras.

  • 256 × 256 × 256 mm
  • 4 colores
  • 300 mm/s
  • Cerrada
Anycubic Kobra X8,7/10

Anycubic

Anycubic Kobra X

Imprime en cuatro colores sin comprar nada más: el cambio de filamento va en el propio cabezal (ACE Gen 2), con menos purga. 260 mm de volumen, cámara con IA y boquilla de acero endurecido.

  • 260 × 260 × 260 mm
  • 4 colores
  • 600 mm/s

Antes de imprimir

Escanea objetos reales y imprímelos

Con un escáner 3D pasas a tu impresora lo que ya tienes en la mano: el repuesto que ya no se fabrica, una pieza del coche, una figura o tu propia cara. Sin modelar nada.

Shining 3D Einstar 2El mejor9,0/10

Shining 3D

Shining 3D Einstar 2

Escáner híbrido con 17 líneas de láser azul e infrarrojo VCSEL, Wi-Fi integrado y batería de 3 horas. Escanea negro y metal sin spray y aguanta pleno sol.

  • Resolución 0,05 mm
  • Objetos de 10 mm a 10 m
  • Láser azul + infrarrojo
  • Inalámbrico y color
Creality CR-Scan Ferret ProCalidad-precio8,3/10

Creality

Creality CR-Scan Ferret Pro

El escáner 3D más asequible para empezar en serio: 0,1 mm de precisión, color de 24 bits y escaneo inalámbrico con el móvil gracias a su puente Wi-Fi 6.

  • Precisión 0,1 mm
  • Objetos de 15 cm a 2 m
  • Luz estructurada
  • Wi-Fi 6 y color
3DMakerpro Moose LiteEl más barato7,6/10

3DMakerpro

3DMakerpro Moose Lite

Escáner ligero (250 g) y sin ventilador con 0,05 mm de precisión y seguimiento sin marcadores. Escanea en monocromo: es la versión sin color del Moose.

  • Precisión 0,05 mm
  • Objetos de 15 mm a 1,5 m
  • Luz estructurada
  • Sin color, por cable

Ver precio