Saltar al contenido
Vivir en 3D

Las 8 mejores impresoras 3D multicolor de 2026

AlfredoActualizado el

Este artículo contiene enlaces de afiliado. Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Nuestra elección

Si tienes prisa
  1. La mejor

    Bambu Lab P2S Combo

    256 × 256 × 256 mm · 20 colores · 600 mm/s · Cerrada

  2. Calidad-precio

    Anycubic Kobra X

    260 × 260 × 260 mm · 4 colores · 600 mm/s

  3. La más barata

    Flashforge AD5X

    220 × 220 × 220 mm · 4 colores · 300 mm/s

En este artículo
  1. Cómo funcionan las impresoras 3D multicolor
  2. Comparativa de las mejores impresoras 3D multicolor
  3. Las mejores impresoras 3D multicolor de 2026
  4. Antes de comprar una multicolor

Imprimir en varios colores ya no es cosa de máquinas caras. Las impresoras 3D multicolor actuales cambian de filamento solas durante la impresión: figuras pintadas, llaveros con texto, carteles o piezas con detalles de otro color, sin pintar nada después.

Hay dos formas de hacerlo, y conviene entenderlas antes de comprar.

Cómo funcionan las impresoras 3D multicolor

  • Con una sola boquilla y un cambiador de filamento (AMS de Bambu Lab, CFS de Creality, ACE de Anycubic, IFS de Flashforge, CANVAS de Elegoo). La impresora retira un filamento, carga otro y purga el sobrante. Son más baratas, pero cada cambio de color tira algo de material y alarga la impresión.
  • Con varios cabezales (cambio de herramienta, como en la Snapmaker U1 o la Flashforge Creator 5, o doble boquilla como la Bambu Lab H2D). Cada color tiene su propia boquilla: casi no desperdician y son más rápidas cambiando de color, pero cuestan más.

Truco: muchas de las combo admiten 4 colores ampliables a 8 o 16 añadiendo más unidades.

Comparativa de las mejores impresoras 3D multicolor

  1. 9,1/10
    Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    600 mm/s
    Colores
    20
    Ver precio en Amazon
  2. 9,0/10
    Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    500 mm/s
    Colores
    16
    Ver precio en Amazon
  3. Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    500 mm/s
    Colores
    4
    Ver precio en Amazon
  4. Volumen
    256 × 256 × 256 mm
    Velocidad
    300 mm/s
    Colores
    4
    Ver precio en Amazon
  5. 8,8/10
    Volumen
    250 × 220 × 270 mm
    Colores
    8
    Ver precio en Amazon
  6. 8,7/10
    Volumen
    260 × 260 × 260 mm
    Velocidad
    600 mm/s
    Colores
    4
    Ver precio en Amazon
  7. Volumen
    350 × 350 × 350 mm
    Velocidad
    600 mm/s
    Colores
    16
    Ver precio en Amazon
  8. 8,6/10
    Volumen
    220 × 220 × 220 mm
    Velocidad
    300 mm/s
    Colores
    4
    Ver precio en Amazon

Las mejores impresoras 3D multicolor de 2026

  1. 9,1/10

    La heredera de la P1S: cerrada, a 600 mm/s, con acero endurecido, cámara 1080p con detección de fallos por IA y AMS 2 Pro con secado. Lo más completo de Bambu Lab en su tamaño.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 20 colores
    • 600 mm/s
    • Cerrada

    A favor5

    • Acero endurecido de serie: lista para filamentos con fibra
    • Cámara 1080p a 30 fps con detección de espaguetis y atascos
    • Boquilla de cambio rápido: se cambia en unos 30 segundos
    • AMS 2 Pro con secado del filamento mientras imprime
    • Hasta 20 colores combinando AMS 2 Pro y AMS HT

    En contra3

    • La cámara no tiene calefacción activa (como mucho 50 °C)
    • Sin Ethernet: sólo Wi-Fi
    • En Amazon suele estar más cara que en la tienda oficial
  2. 9,0/10

    Cerrada, rápida y con el AMS incluido: la P1S Combo imprime ABS y ASA sin pelearse con la máquina y en hasta 16 colores. Sigue siendo la cerrada con mejor relación calidad-precio.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 16 colores
    • 500 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Cerrada de verdad: ABS y ASA sin deformaciones ni corrientes de aire
    • AMS incluido, ampliable hasta 16 colores
    • Lista para imprimir sin ajustes: se calibra sola
    • Precio muy ajustado para una cerrada con multicolor

    En contra3

    • La cámara es muy básica (0,5 fps): sirve para vigilar, no para mucho más
    • Boquilla de acero inoxidable: para filamentos con fibra hay que cambiarla
    • Ya tiene sucesora, la P2S, con mejoras claras
  3. CoreXY cerrada con boquilla de 350 °C, cama de 110 °C y el sistema CANVAS para imprimir en 4 colores. Por precio y prestaciones, de lo más completo que hay para imprimir de todo en casa.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 4 colores
    • 500 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Cerrada, con 350 °C y cama de 110 °C: imprime casi cualquier filamento
    • Multicolor de 4 colores incluido a un precio muy ajustado
    • Calibración automática completa y cámara de serie
    • Filtro HEPA y de carbón activo para usarla en casa

    En contra3

    • Volumen de 256 mm: correcto, no grande
    • Con el CANVAS montado, el TPU necesita un adaptador y desconectarlo
    • Aún pocas opiniones en Amazon.es
  4. 8,8/10

    Cuatro cabezales independientes que se intercambian solos, cámara cerrada calefactada a 65 °C y filtro HEPA. Multicolor y multimaterial casi sin purgas, y lista para nailon y fibras.

    • 256 × 256 × 256 mm
    • 4 colores
    • 300 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Cambios de color sin purga: ahorra filamento y mucho tiempo
    • Combina materiales rígidos y flexibles o soportes solubles en la misma pieza
    • Cámara calefactada a 65 °C para ABS, ASA y nailon
    • Boquillas de acero endurecido aptas para filamentos con fibra

    En contra3

    • Precio alto frente a las multicolor de una boquilla
    • Sólo cuatro colores; no se amplía con más bobinas
    • Ocupa mucho con los portabobinas: 71 cm de alto
  5. Prusa Research

    Prusa CORE One+ Gen 2

    8,8/10

    La CoreXY cerrada de Prusa: chasis de acero, cámara calefactada hasta 55 °C, primera capa automática con célula de carga y software abierto. Hecha en Europa y pensada para durar años.

    • 250 × 220 × 270 mm
    • 8 colores
    • Cerrada

    A favor5

    • Chasis de acero muy rígido y piezas de recambio durante años
    • Primera capa perfecta gracias a la célula de carga en la boquilla
    • Cámara calefactada de forma activa para ABS, ASA y PC
    • Firmware y diseño abiertos; funciona sin nube y con Ethernet
    • Disponible también en kit para quien quiere montarla

    En contra3

    • Cara para su volumen comparada con las Bambu Lab o QIDI
    • Multicolor, cámara y filtro HEPA son accesorios aparte
    • Hotend de 290 °C de serie: para materiales de alta temperatura hay que comprar el HT
  6. 8,7/10

    Imprime en cuatro colores sin comprar nada más: el cambio de filamento va en el propio cabezal (ACE Gen 2), con menos purga. 260 mm de volumen, cámara con IA y boquilla de acero endurecido.

    • 260 × 260 × 260 mm
    • 4 colores
    • 600 mm/s

    A favor4

    • Cuatro colores de serie sin una caja de alimentación aparte
    • Menos purga y cambios de color más rápidos que con un sistema externo
    • Ajusta solo la fuerza de extrusión para mezclar PLA con TPU o PVA
    • Boquilla de acero endurecido y cámara con IA incluidas

    En contra3

    • Abierta: no es la mejor opción para ABS ni ASA
    • No seca el filamento; para eso hace falta el ACE 2 Pro
    • No es compatible con el ACE Pro de primera generación
  7. La CoreXY grande de Creality: 350 mm por lado, cámara calefactada, boquilla de 350 °C y multicolor de hasta 16 colores con el CFS. Pensada para materiales técnicos y piezas grandes.

    • 350 × 350 × 350 mm
    • 16 colores
    • 600 mm/s
    • Cerrada

    A favor4

    • Volumen de 350 mm por lado en una máquina cerrada
    • Cámara calefactada y boquilla de 350 °C: ABS, ASA y nailon con fibra sin deformaciones
    • Hasta 16 colores con RFID para reconocer cada bobina
    • Muy silenciosa para su tamaño gracias a los motores servo

    En contra3

    • Precio alto
    • Grande y pesada: 35 kg y casi un metro de alto con el CFS encima
    • El CFS no admite TPU
  8. Flashforge

    Flashforge AD5X

    8,6/10

    La multicolor más barata de Flashforge: CoreXY a 600 mm/s con el sistema IFS de cuatro colores integrado de serie. Es de las impresoras más vendidas de Amazon.es.

    • 220 × 220 × 220 mm
    • 4 colores
    • 300 mm/s

    A favor4

    • Cuatro colores de serie por muy poco dinero
    • El IFS va integrado: no ocupa una caja aparte
    • Cambia sola a otra bobina cuando se acaba una (hasta 4 kg seguidos)
    • Admite TPU duro en multicolor

    En contra3

    • Abierta: no es para ABS ni ASA
    • Volumen de 220 mm, más pequeño que el de sus rivales multicolor
    • Cámara y luz interior son accesorios aparte

Antes de comprar una multicolor

  • El desperdicio cuenta: en una figura con muchos cambios de color, la «torre de purga» puede pesar casi tanto como la pieza. Imprime varias piezas a la vez o usa el relleno como purga para aprovecharlo.
  • Filamentos compatibles: los cambiadores llevan mal el TPU blando y los carretes de cartón. Mira qué admite cada sistema.
  • Combo o no combo: muchas se venden sin el cambiador y se puede añadir después. Si sabes que lo vas a querer, el combo suele salir más barato.

Si sólo vas a imprimir en un color, puedes ahorrar: mira las mejores impresoras 3D calidad precio.

Antes de imprimir

Escanea objetos reales y imprímelos

Con un escáner 3D pasas a tu impresora lo que ya tienes en la mano: el repuesto que ya no se fabrica, una pieza del coche, una figura o tu propia cara. Sin modelar nada.

Shining 3D Einstar 2El mejor9,0/10

Shining 3D

Shining 3D Einstar 2

Escáner híbrido con 17 líneas de láser azul e infrarrojo VCSEL, Wi-Fi integrado y batería de 3 horas. Escanea negro y metal sin spray y aguanta pleno sol.

  • Resolución 0,05 mm
  • Objetos de 10 mm a 10 m
  • Láser azul + infrarrojo
  • Inalámbrico y color
Creality CR-Scan Ferret ProCalidad-precio8,3/10

Creality

Creality CR-Scan Ferret Pro

El escáner 3D más asequible para empezar en serio: 0,1 mm de precisión, color de 24 bits y escaneo inalámbrico con el móvil gracias a su puente Wi-Fi 6.

  • Precisión 0,1 mm
  • Objetos de 15 cm a 2 m
  • Luz estructurada
  • Wi-Fi 6 y color
3DMakerpro Moose LiteEl más barato7,6/10

3DMakerpro

3DMakerpro Moose Lite

Escáner ligero (250 g) y sin ventilador con 0,05 mm de precisión y seguimiento sin marcadores. Escanea en monocromo: es la versión sin color del Moose.

  • Precisión 0,05 mm
  • Objetos de 15 mm a 1,5 m
  • Luz estructurada
  • Sin color, por cable

Más en Impresoras 3D

Ver precio