Saltar al contenido
Vivir en 3D
Creality K2 SE
Creality8,4/10

Creality K2 SEanálisis y características

Una CoreXY de 500 mm/s con marco de aluminio y nivelación automática a precio de impresora básica. Se puede ampliar a multicolor con el CFS de Creality.

  • 220 × 215 × 245 mm
  • 16 colores
  • 500 mm/s
Nuestro veredicto
Para quien empieza y quiere velocidad sin gastar mucho, con la puerta abierta al multicolor. Si vas a imprimir ABS o ASA, necesitas una cerrada.

Características de la Creality K2 SE

Tecnología
FDM, CoreXY abierta
Volumen de impresión
220 × 215 × 245 mm
Velocidad máxima
500 mm/s (aceleración 20.000 mm/s²); 300 mm/s para el mejor acabado
Multicolor
Compatible con CFS (se vende aparte): 4 colores por unidad, hasta 16 con 4 CFS
Extrusor
Directo de doble engranaje de acero endurecido, boquilla de cambio rápido
Boquilla
0,4 mm, hasta 300 °C
Cama
Hasta 100 °C
Nivelación
Automática, sólo de la zona donde se imprime
Estructura
Marco de aluminio fundido a presión
Materiales
PLA, PETG, PLA-CF
Sensores
Fin de filamento, cortador magnético automático, recuperación tras corte de luz
Software
Creality OS (modo experto, root, Fluidd), Creality Print y Creality Cloud

Lo mejor y lo peor

A favor4

  • Velocidad de CoreXY moderna por poco más que una Ender
  • Marco metálico rígido: pocas vibraciones a alta velocidad
  • Se puede convertir en multicolor con el CFS cuando quieras
  • Montaje en minutos y calibración guiada desde la pantalla

En contra3

  • La versión base no trae el CFS: el multicolor se paga aparte
  • Abierta y con cama a 100 °C: no es para ABS ni ASA
  • Volumen algo justo para piezas grandes

La Creality K2 SE es la puerta de entrada a la familia K2: una CoreXY abierta con marco de aluminio fundido, 500 mm/s de velocidad máxima y nivelación automática, a un precio que hace poco sólo tenían las impresoras de cama móvil más sencillas. Creality la presenta como la sucesora de la K1 SE, y la gran novedad es que se puede ampliar a multicolor con el mismo sistema CFS que usan sus hermanas mayores.

Para quién tiene sentido

Para quien empieza y no quiere quedarse corto en un año. Imprime rápido, el marco metálico aguanta bien los cambios de dirección bruscos y la calibración guiada deja la máquina lista en pocos minutos. Si más adelante te apetece imprimir en varios colores, no hace falta cambiar de impresora: basta con añadir un CFS.

Sus puntos fuertes

  • Velocidad real: 500 mm/s con 20.000 mm/s² de aceleración y compensación de vibraciones. Creality recomienda 300 mm/s para el mejor acabado, que sigue siendo mucho.
  • Extrusor bien resuelto: doble engranaje de acero endurecido, boquilla de cambio rápido y cortador magnético para los cambios de color.
  • Software abierto: Creality OS con modo experto, acceso root y Fluidd para quien quiera trastear.

Lo que conviene tener claro

La versión base es sólo la impresora; si quieres multicolor desde el primer día, la K2 SE Combo o la K2 SE 4C salen más a cuenta que comprar el CFS después. Es abierta y su cama llega a 100 °C, así que está pensada para PLA, PETG y PLA con fibra de carbono, no para ABS o ASA. Y el volumen de 220 × 215 × 245 mm es correcto, pero no da para cascos ni piezas grandes de una sola vez.

Frente a la Bambu Lab A1, la K2 SE es CoreXY y más rígida; la A1 tiene un volumen algo mayor (256 mm por lado) y un ecosistema más pulido con MakerWorld. Las dos son buenas compras para empezar.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre la K2 SE, la K2 SE Combo y la K2 SE 4C?

La K2 SE es la impresora sola. La Combo añade una unidad CFS externa con cuatro bobinas, ampliable hasta 16 colores. La K2 SE 4C integra cuatro colores en un formato más compacto: según Creality ocupa un 37 % menos que la Combo con el CFS al lado.

¿Puedo empezar con la K2 SE y añadir el multicolor después?

Sí. Es totalmente compatible con el CFS, que se compra por separado, y una vez conectado reconoce el filamento, cambia de bobina sola y avisa de enredos o fin de filamento.

¿K2 SE o Ender-3 V3 SE?

La K2 SE es CoreXY, imprime al doble de velocidad, llega a 300 °C y admite multicolor. La Ender-3 V3 SE sólo gana en precio.

Dónde comprar

Creality K2 SE

8,4/10

La recomendamos en

Alternativas a la Creality K2 SE

Anycubic Kobra X8,7/10

Anycubic

Anycubic Kobra X

Imprime en cuatro colores sin comprar nada más: el cambio de filamento va en el propio cabezal (ACE Gen 2), con menos purga. 260 mm de volumen, cámara con IA y boquilla de acero endurecido.

  • 260 × 260 × 260 mm
  • 4 colores
  • 600 mm/s
Flashforge AD5X8,6/10

Flashforge

Flashforge AD5X

La multicolor más barata de Flashforge: CoreXY a 600 mm/s con el sistema IFS de cuatro colores integrado de serie. Es de las impresoras más vendidas de Amazon.es.

  • 220 × 220 × 220 mm
  • 4 colores
  • 300 mm/s
Anycubic Kobra 4 Combo8,4/10

Anycubic

Anycubic Kobra 4 Combo

Impresora abierta de 260 mm con el ACE 2 Pro de serie: cuatro colores, ampliable a ocho, y secado del filamento a 65 °C mientras imprime. Mucho equipo por poco más de 350 €.

  • 260 × 260 × 260 mm
  • 4 colores
  • 600 mm/s

Antes de imprimir

Escanea objetos reales y imprímelos

Con un escáner 3D pasas a tu impresora lo que ya tienes en la mano: el repuesto que ya no se fabrica, una pieza del coche, una figura o tu propia cara. Sin modelar nada.

Shining 3D Einstar 2El mejor9,0/10

Shining 3D

Shining 3D Einstar 2

Escáner híbrido con 17 líneas de láser azul e infrarrojo VCSEL, Wi-Fi integrado y batería de 3 horas. Escanea negro y metal sin spray y aguanta pleno sol.

  • Resolución 0,05 mm
  • Objetos de 10 mm a 10 m
  • Láser azul + infrarrojo
  • Inalámbrico y color
Creality CR-Scan Ferret ProCalidad-precio8,3/10

Creality

Creality CR-Scan Ferret Pro

El escáner 3D más asequible para empezar en serio: 0,1 mm de precisión, color de 24 bits y escaneo inalámbrico con el móvil gracias a su puente Wi-Fi 6.

  • Precisión 0,1 mm
  • Objetos de 15 cm a 2 m
  • Luz estructurada
  • Wi-Fi 6 y color
3DMakerpro Moose LiteEl más barato7,6/10

3DMakerpro

3DMakerpro Moose Lite

Escáner ligero (250 g) y sin ventilador con 0,05 mm de precisión y seguimiento sin marcadores. Escanea en monocromo: es la versión sin color del Moose.

  • Precisión 0,05 mm
  • Objetos de 15 mm a 1,5 m
  • Luz estructurada
  • Sin color, por cable

Ver precio