Saltar al contenido
Vivir en 3D
SUNLU PLA+
SUNLU8,8/10

SUNLU PLA+análisis y características

El PLA+ con más opiniones de Amazon.es: tenaz, bien enrollado, con tolerancia de ±0,02 mm y preparado para imprimir hasta 300 mm/s. Más de 30 colores a precio de PLA básico.

  • 1,75 mm
  • 1 kg
  • Tolerancia ±0,02 mm
  • 205–220 °C
Nuestro veredicto
Para quien quiere un PLA+ fiable y barato tanto en impresoras normales como rápidas. Si necesitas resistencia al calor, pásate a PETG.

Características del SUNLU PLA+

Material
PLA+ (PLA Plus)
Diámetro
1,75 mm
Peso neto
1 kg
Tolerancia
±0,02 mm
Temperatura de boquilla
195 – 205 °C a 50–100 mm/s; 205 – 220 °C a 100–300 mm/s
Velocidad recomendada
Hasta 300 mm/s
Resistencia al impacto
Hasta 8 kJ/m², según SUNLU
Colores
Más de 30 colores, incluidos varios translúcidos
Envasado
Al vacío, con desecante
Compatibilidad
La mayoría de impresoras FDM de 1,75 mm

Lo mejor y lo peor

A favor4

  • Muchísimas opiniones y nota alta (4,5 sobre 5 con más de 17.000)
  • Tolerancia de ±0,02 mm y bobinado muy ordenado
  • Sirve igual para impresoras lentas y rápidas (hasta 300 mm/s)
  • Gama de colores enorme

En contra2

  • Algún comprador se queja del embalaje, que llega flojo
  • Como todo PLA, no aguanta el calor ni el sol directo

El SUNLU PLA+ es el filamento con más opiniones entre los más vendidos de Amazon.es, con más de 17.000 y una media de 4,5. No es casualidad: imprime fácil, el bobinado es muy ordenado, la tolerancia es de ±0,02 mm y el precio es el de un PLA corriente.

Para quién es

Para casi todo el mundo que imprime en PLA, pero especialmente para quien quiere piezas algo más duras que las de un PLA básico: soportes, organizadores, carcasas, juguetes que van a recibir golpes. SUNLU lo vende como especialmente resistente a las caídas.

Cómo imprimirlo bien

La clave está en ajustar la temperatura a la velocidad. SUNLU da dos rangos:

  • 50–100 mm/s (impresoras clásicas tipo Ender): 195–205 °C.
  • 100–300 mm/s (impresoras rápidas): 205–220 °C.

Para la cama, los valores habituales del PLA (50–60 °C) funcionan bien. Llega al vacío con desecante; si lo dejas abierto semanas, guárdalo en una bolsa o caja estanca.

Frente a qué alternativas

Su rival de siempre es el eSUN PLA+: muy parecido en precio y tenacidad, con la tolerancia un poco más holgada (±0,03 mm) y ajustes pensados para velocidades más bajas. Si tienes una impresora rápida, el SUNLU encaja mejor. Si quieres algo aún más barato y no necesitas la tenacidad extra, el ELEGOO PLA o el JAYO PLA cumplen. Y si buscas variedad de colores para un AMS, SUNLU tiene packs de 8 bobinas de 250 g de su PLA+ 2.0.

Preguntas frecuentes

¿En qué colores está el SUNLU PLA+?

En más de 30 colores: negros, varios blancos (hueso, cerámico), grises, rojos, azules, verdes, pasteles, madera y una serie de translúcidos. El enlace lleva a la bobina negra; en Amazon se elige el color en la misma página.

¿Qué temperatura uso con el SUNLU PLA+?

Depende de la velocidad: SUNLU recomienda 195–205 °C si imprimes a 50–100 mm/s y 205–220 °C si vas a 100–300 mm/s. A más velocidad, más temperatura para que funda a tiempo.

¿Qué diferencia hay con el SUNLU PLA+ 2.0?

El PLA+ 2.0 es la versión más reciente: SUNLU lo presenta como aún más resistente a la fragilidad y las grietas, y se imprime a 205–220 °C. El PLA+ clásico sigue siendo el que más opiniones acumula y suele costar algo menos.

Alternativas al SUNLU PLA+

eSUN PLA+8,9/10

eSUN

eSUN PLA+

El PLA+ de referencia: más tenaz que un PLA normal, igual de fácil de imprimir y en decenas de colores. Lleva años entre los filamentos más vendidos y es la apuesta segura para piezas útiles.

  • 1,75 mm
  • 1 kg
  • Tolerancia ±0,03 mm
  • 210–230 °C
ELEGOO PLA Mate8,8/10

Elegoo

ELEGOO PLA Mate

PLA con acabado mate que disimula las líneas de capa y da a las piezas un aspecto menos «de plástico». Se imprime igual que un PLA normal y es de los más vendidos de su tipo.

  • 1,75 mm
  • 1 kg
  • Tolerancia ±0,02 mm
  • Acabado mate
ELEGOO PLA8,7/10

Elegoo

ELEGOO PLA

Un PLA de los de toda la vida, bien hecho y barato: tolerancia de ±0,02 mm, viene seco y al vacío, y aguanta hasta 300 mm/s en impresoras rápidas. De los mejor valorados en Amazon.

  • 1,75 mm
  • 1 kg
  • Tolerancia ±0,02 mm
  • 190–230 °C

Ver precio